Контактная информация

АУ РК «Карелгосэкспертиза»

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, 8-Б

8 (8142) 78-42-53

8 (8142) 78-42-53

info@expertiza10.ru

Режим работы:
Пн - чт    8:30 - 17:45
Пт          8:30 - 16:30
 

Законопроект о совершенствовании института негосударственной экспертизы одобрен Госдумой в первом чтении

12 апреля 2018 г.

Разработанные Минстроем России изменения в Градостроительный Кодекс в части введения саморегулирования деятельности юрлиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, одобрен Государственной Думой в первом чтении. Документ на заседании 10 апреля представил замглавы ведомства Хамит Мавлияров.

Распространение действующего института саморегулирования в строительстве на организации, осуществляющие проведение негосударственной экспертизы проектной документации, повысит ответственность таких юридических лиц, обеспечит прозрачность деятельности организаций за счет ведения реестра членов СРО и осуществляемых СРО проверкам своих членов.

 Законопроектом предусматривается обязательность возмещения вреда за счет формирования компфондов причинения вреда и обеспечения договорных обязательств в случае некачественного проведения экспертизы.

 Также СРО должны утверждать стандарты организации, которые позволят унифицировать требования к проведению негосэкспертизы проектной документации или инженерных изысканий, и к подготовке заключений экспертизы.

 При этом устанавливается требование о наличии в штате экспертной организации не менее 5 экспертов, для которых эта организация является основным местом работы. Нанимать экспертов по гражданско-правовым договорам организация сможет только при соблюдении данного условия.

 Вводится запрет на одновременное совмещение деятельности по проведению негосэкспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий с деятельностью по подготовке такой проектной документации, а также с деятельностью по строительству, капремонту, реконструкции объектов капитального строительства, производству и продаже строительных материалов

 Кроме того, законопроектом предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. А именно, минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов увеличен с 5 до 7 лет.

 Вводится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет) за выдачу положительного заключения на "несоответствующую" техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий, а также иные нарушения законодательства в сфере деятельности экспертов.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит повысить качество проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

    Источник:     

http://www.minstroyrf.ru/