Контактная информация

АУ РК «Карелгосэкспертиза»

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Кирова, 8-Б

8 (8142) 78-42-53

8 (8142) 78-42-53

info@expertiza10.ru

Режим работы:
Пн - чт    8:30 - 17:45
Пт          8:30 - 16:30
 

Утверждены правила проектирования зданий православных храмов

29 декабря 2017 г.

Утверждены правила проектирования зданий православных храмов

 

Приказом Минстроя России утвержден новый свод правил «Храмы православные. Правила проектирования». Его требования направлены на повышение уровня безопасности и степени соответствия зданий и сооружений их функциональному назначению, а также на обеспечение применения единых методов определения эксплуатационных характеристик.

Документ разработан на основе СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» с целью совершенствования правил проектирования православных храмов, обеспечивающих требования пожарной безопасности, безопасность пользования зданий, их доступность для маломобильных групп населения.

Требования нового свода правил распространяются на проектирование новых и капитально ремонтируемых и реконструируемых зданий, сооружений и комплексов православных зданий, а также домовых церквей, встроенных в здания другого назначения.

В документе учтены пожарно-технические требования, конструктивные особенности, связанные с энергосбережением и безопасностью, учтены особенности вентиляции, отопления и акустики храмов.

Предусмотрены мероприятия для удобного доступа маломобильных групп населения и пользования ими помещениями.

Площадь храма рассчитывается минимально 0,5 м² на одного человека (без учета площади для молящихся из числа маломобильных групп населения на креслах-колясках, равной 2,4 м² и мест для сидения).

 

Всего за три года Минстроем России актуализировано и пересмотрено 300 сводов правил. В 2017 году разработано 45 новых сводов правил, 21 изменение к действующим сводам правил, выполнен пересмотр 9 сводов правил.

 

Среди актуализированных и разработанных документов – своды правил по строительству в сейсмических районах, по информационному моделированию в строительстве, по высотному строительству, по проектированию зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной и транспортной инфраструктур, СП по строительству школ и детских садов.

Источник: Минстрой РФ